宝赢彩票

三效企服 400-921-8487400-921-8487

位置: 三效企业注册 > 新闻资讯 > 行业资讯 >

对方企业已注销,未开发票的支出能否在税前扣除公司注销

发布时间: 2019-04-09 09:40

问:我公司发生一笔支出时未向对方索要发票,现在想要补开发票,但对方企业已经注销了,请问该笔支出是否能够在企业所得税税前扣除?
 
答:符合条件的支出才允许税前扣除。
 
根据《国家税务总局关于发布<企业所得税税前扣除凭证管理办法>的公告》(国家税务总局公告2018年第28号)第十四条规定:“企业在补开、换开发票、其他外部凭证过程中,因对方注销、撤销、依法被吊销营业执照、被税务机关认定为非正常户等特殊原因无法补开、换开发票、其他外部凭证的,可凭以下资料证实支出真实性后,其支出允许税前扣除:
 
对方企业已注销
 
1、无法补开、换开发票、其他外部凭证原因的证明资料(包括工商注销、机构撤销、列入非正常经公司注销营户、破产公告等证明资料);
 
2、相关业务活动的合同或者协议;
 
3、采用非现金方式支付的付款凭证;
 
4、货物运输的证明资料;
 
5、货物入库、出库内部凭证;
 
6、企业会计核算记录以及其他资料;
 
前款第一项至第三项为必备资料。
 
三效企服专为创业者提供商标注册、公司注册,记账报税等服务项目,我们拥有一批经验丰富的团队,将为您提供贴心的一站式服务,为您处理公司方面的各种事物,让您放心且无后顾之忧。

上一篇:外商独资企业公司注销流程及费用

下一篇:注销公司登报流程是怎样的?公司注销流程

Copyright © 2010-2019 三效·小微企业服务中心(www.mozsocail.com)城市分站 XML 版权所有
rssmap.html 注销公司关键词:公司注销 公司注销流程及费用
三效企服认证

爱尚彩票平台 翡翠棋牌平台 爱尚彩票平台 456棋牌 开元棋牌 光明棋牌下载 翡翠棋牌 金陵棋牌APP官网下载 京都棋牌官网 开元棋牌